ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

Segunda Temporada de Conciertos 2017

                                                                                   "GEOGRAFÍA SONORA"

Del 5 de octubre al 10 de diciembre 

 

 

CONCIERTOS PARA GRUPOS VULNERABLES

Rubén Flores, director huésped

Gustav Holst
Suite Saint Paul

Johann Stamitz
Sinfonía de Mannheim núm. 2 en la mayor

Benjamin Britten
Sinfonía simple

Wolfgang Amadeus Mozart
Una pequeña serenata KV 525

 

Concierto 1

Miércoles 20 de septiembre, 10 h
Fundación Matías Romero I.A.P.

Jueves 21 de septiembre, 10 h
Concierto 2
Jardín del Adulto Mayor, Chapultepec

Concierto 3
Martes 26 de septiembre, 10 h
Hospital 20 de noviembre ISSSTE

Concierto 4
Miércoles 27 de septiembre, 10 h
Centro Médico La Raza

 *CONCIERTOS CANCELADOS DEBIDO AL SISMO DEL 19 DE SEPTIEMBRE

 

 

 

SEGUNDA TEMPORADA DE CONCIERTOS

 

PROGRAMA 1

Jueves 5 de octubre, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 8 de octubre, 12 h
Conservatorio Nacional de Música

 

José Luis Castillo, director
Trío Chopin*

Franz Xaver Richter
Fuga y Grave en sol menor

Bohuslav Martinu

Concertino para violín, violonchelo, piano y orquesta

Antonin Dvořák
Serenata para cuerdas

 

*Con la colaboración de la Universidad Veracruzana

 

 

 

PROGRAMA 2
Domingo 15 de octubre, 12 h
Conservatorio Nacional de Música

Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez
Clausura

Rodrigo Cadet, director huésped
Rafael Ancheta, trompeta

Claude Vivier
Zipangu

Ignacio Martínez Madrigal*
Memorias Concertino para trompeta

Alessio Rossato **
Cieli Vocali

Rodolfo Halffter
Don Lindo de Almería, Op. 7b***

 

*Estreno mundial
** Estreno en México
***Aniversario de Ediciones Mexicanas de Música

 

 PROGRAMA DEDICADO A LAS VÍCTIMAS DEL SISMO 190917

Jueves 19 de octubre
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 22 de octubre
Conservatorio Nacional de Música

José Luis Castillo, director

 

Antonio Vivaldi
Concerto alla rustica

Henryk Mykolaj Gorecki        
Tres piezas en estilo antiguo

Nikos Skalkotas
Cinco danzas griegas

Manuel Enríquez
Recordando a Juan de Lienas

Andrzej Panufnik              
Antigua suite polaca

Joaquín Gutiérrez Heras
 Postludio

*En memoria de las víctimas del sismo

 

 

PROGRAMA 3
Jueves 26 de octubre, 20 h

Sala Manuel M. Ponce

Domingo 29 de octubre, 12 h
Conservatorio Nacional de Música


Enrique Barrios, director huésped

Antonio Rosales*, corno di basetto

 

Christoph Willibald Gluck

Danza de las furias, de la ópera Orfeo y Eurídice

Alessandro Rolla 
Concierto para corno di basetto en fa mayor

Franz Joseph Haydn

Sinfonía núm. 59 en la mayor Fuego

Luigi Boccherini

Sinfonía núm. 6 Op. 12 no. 4 en re menor La casa del diablo

 

*Beneficiario del programa Creadores Escénicos con Trayectoria 2016-2018 del Fondo Nacional     para la Cultura y las Artes.  Proyecto Apoyado por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes.

 

 

PROGRAMA 4
Domingo 12 de noviembre, 12 h
Centro Cultural Roberto Cantoral

Jornadas INBA -SACM

José Luis Castillo,
director
Alejandro Moreno, clarinete
Dieter Hennings, guitarra

 

Ricardo Zohn
Titulo por confirmar*
Para guitarra concertante y cuerdas


Leticia Armijo
Bhagavad Gita*
Concierto para clarinete y orquesta de cámara

Manuel Enríquez
Móvil II

Carlos Chávez
Sinfonía núm. 5

*Obra por encargo, estreno mundial

 

 

PROGRAMA 5
Jueves 16 de noviembre, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 19 de noviembre, 12 h
Conservatorio Nacional de Música

Luis Samuel Saloma, director huésped

 
Giovanni Battista Pergolesi
Concertino para cuerdas en mi bemol

Joaquín Turina
La oración del Torero

William Mathias
Divertimento para orquesta de cuerdas

Josef Suk
Serenata para orquesta de cuerdas en mi bemos mayor, Op, 6

 

 

 

PROGRAMA 6
CONCIERTO FAMILIAR
Jueves 30 de noviembre, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 3 de diciembre, 12 h
Conservatorio Nacional de Música

Arturo Rebolledo, director huésped
Rodrigo Urrutia***
, bajo
Leonardo Mortera,
narrador
Coro de Niños de la Facultad de Música de la UNAM
Patricia Morales,
directora
Rebeca Samaniego, preparadora vocal

 

Georg Philipp Telemann*
Suite Don Quijote

Carlos Seixas
Sinfonía en si bemol

Edmund Angerer
Sinfonía de los juguetes

Atribuida a
Georg Philipp Telemann*
El maestro de música**
Cantata para bajo solista, coro de niños y orquesta de cuerdas

 

*250º Aniversario de G.P. Telemann
** Traducción y adaptación: Arturo Rebolledo
*** Beneficiario del EOBA

 

 

PROGRAMA 7 Clausura de Temporada
Jueves 7 de diciembre, 20 h
Sala Manuel M. Ponce

Domingo 10 de diciembre, 12 h
Conservatorio Nacional de Música

José Luis Castillo, director
César Olguín,
bandoneón

 

Astor Piazzola
Concierto Aconcagua
para bandoneón, orquesta de cuerdas y percusión

Ludwig van Beethoven
Cavatina y Gran Fuga Op. 130 y 133


 

 

 

 

 

 

 

Recintos y horarios

 

Jueves, 20 h
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Precio: $60
(Descuentos a estudiantes, profesores y afiliados a INAPAM y SÉPALO)
Informes: 8647 6500


Domingos, 12 h
Auditorio Silvestre Revueltas, Conservatorio Nacional de Música
Av. Presidente Mazaryk 582, col. Polanco
ENTRADA LIBRE

 

Domingo 15 de octubre / domingo 12 de noviembre, 12 h
Centro Cultural Roberto Cantoral
Real de Mayorazgo 129, col. Xoco
ENTRADA LIBRE (con boleto de acceso)

 

 

El acceso a las salas es a partir de los 5 años de edad

 

Agradecemos el apoyo de la difusión de este evento a: ISA CORPORATIVO,  DIGITAL VERTICE, Cattri, S.A. de C.V, TVURBANA